Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Граждане Узбекистана стали совершать больше преступлений на территории Казахстана

28.03.2024г. в 20:30
440
Граждане Узбекистана стали совершать больше преступлений на территории Казахстана

Свыше сорока шести с половиной тысяч административных и почти 450 уголовных преступлений совершили граждане Узбекистана в Казахстане в прошлом году. Количество правонарушений выросло в сравнении с 2022-м на 18 и на 8 процентов соответственно. Такой тенденцией обеспокоен сенатор Андрей Лукин. Сегодня в верхней палате Парламента ратифицировали протокол о внесении изменений в Соглашение между казахстанско-узбекистанским Правительствами об условиях взаимных поездок. Согласно нему, граждане двух стран могут находиться друг у друга в "гостях" без регистрации 30 дней. Не усугубит ли это криминогенную ситуацию, поинтересовался депутат у вице-министра внутренних дел.

Андрей ЛУКИН, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Не приведет ли к еще большему росту правонарушений устанавливаемый тридцатидневный срок пребывания граждан Узбекистана на территории Казахстана без постановки на временный учет? Какие риски для национальной безопасности могут возникнуть в результате предлагаемых изменений?

Игорь Лепеха же угрозы для нацбезопасности в этом не видит. Он отметил, что ратифицируемая норма не нова и никак не влияет на уровень преступности со стороны иностранных граждан.

Игорь ЛЕПЕХА, ЗАМЕТИСТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Эта норма в отношении граждан Узбекистана действует с 2020 года. Мы в одностороннем порядке пошли на то, что граждане Узбекистана могут у нас жить без регистрации у нас 30 дней. То есть практически 20, 21, 22 год показали, что значительных изменений в плане совершения уголовных преступлений нет.