Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

США отказались от Транстихоокеанского партнерства

AstanaTV
24.01.2017г. в 20:30
1729
США отказались от Транстихоокеанского партнерства

США отказались от Транстихоокеанского партнерства. Соответствующий указ подписал новый президент Америки, Дональд Трамп, сообщает «Рейтерс». Решение о  зоне  свободной торговли, которую планировалось создать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, было принято в 2015 году. Торговать здесь должны были 12 стран, на долю которых приходится около 40 процентов от объема всей мировой торговли. США ратифицировать документ не успели. Ранее Дональд Трамп также заявил, что собирается пересмотреть и условия Североамериканского соглашения о свободной торговле с Канадой и Мексикой, который вступил в силу еще в 1994 году.

Все понимают, что это значит, да? Мы говорили об этом на протяжении долгого времени. То, что мы только что сделали, пойдет на пользу простых американских рабочих.

И если простых американцев Трамп пытается защитить, то крупному бизнесу уже пригрозил высокими таможенными пошлинами в случае перевода производства за рубеж. Об этом он заявил в Белом доме, на первой встрече с лидерами компаний-гигантов. Зато тем, кто создаст производственные мощности внутри страны, президент пообещал, цитирую, «более мягкое отношение», вплоть до понижения регулирующих мер на 75 процентов. Как это будет выглядеть на деле, Дональд Трамп не пояснил. Еще одно решение, которое принял новый президент в первые дни правления - это введение  моратория на прием госслужащих на работу.  Таким образом, Глава Белого Дома  намерен сократить расходы федерального бюджета. Отмечу, решение не коснется военных.

К. КУРАЛОВА