Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Строительные компании Актобе жалуются на отсутствие площадей под возведение многоэтажных зданий

AstanaTV
24.01.2017г. в 20:30
1457
Строительные компании  Актобе жалуются на отсутствие площадей под возведение многоэтажных зданий

Строительные компании Актобе жалуются на отсутствие площадей под возведение многоэтажных зданий. Между тем, неиспользуемых земельных участков в центре города достаточно. Но все они кому-то принадлежат. Руководители же  строительных компаний из-за простоя вынуждены в зимний период отправлять рабочих в отпуск без содержания. Среди них, Шамиль Каспранов. По его словам жилищно-строительной сфере необходимо решить целый ряд проблем. К примеру, только на подготовку рабочего проекта уходит около восьми месяцев, еще несколько месяцев он проходит экспертизу и всевозможные согласования. И это если удалось найти подходящий земельный участок для строительства. Всего в регионе лицензии имеют более полутора тысяч строительных компаний. К возведению жилых многоэтажек и социальных объектов допускаются самые опытные.

Шамиль Каспранов, руководитель строительной компании:

Мы в год приблизительно должны иметь пять гектаров земли. На пяти гектарах строится где-то 6-7 домов. И тогда цикл у строителей будет завершенный. Строители будут работать круглый год. Земли есть в тех микрорайонах, в которых мы строим. Это «Батыс-1», «Батыс-2». Там есть земли, участки, на которых можно строить. Но они имеют своих хозяев. Там кто-то купил, кому-то выдали землю. Так получается, что мы строим, между нашими домами есть пробелы такие, которые мешают для завершения строительства в этом микрорайоне.

По официальным данным, в регионе 385 гектаров земли коммерческого назначения остаются неиспользованными. 99 предпринимателям выданы уведомления, их участки могут вернуться в государственную собственность.

Тлеген Жанабергенов, зам.  рук. Управления по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области:

В прошлом году было выявлено 148 правонарушений по неиспользованию в течение длительного времени 469 гектаров земель. Часть земельных участков была возвращена в государственную собственность. По оставшимся участкам, владельцы должны либо ввести их в оборот, либо вернуть их в фонд государства по истечению установленного срока.

Ш. САКТАПОВА