Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Президент будет выполнять роль Верховного арбитра, - Н. Назарбаев

AstanaTV
26.01.2017г. в 20:30
1995
Президент будет выполнять роль Верховного арбитра, - Н. Назарбаев

Ожидаемые поправки в Конституцию станут «поворотным моментом» в истории Казахстана. Такое мнение сегодня высказал спикер Сената Касым-Жомарт Токаев, назвав добровольную передачу части полномочий «редким явлением» в мировой политике. Накануне Нурсултан Назарбаев выступил со специальным обращением, рассказав, какие именно функции будут переданы парламенту и правительству. Но,  прежде чем направить документ  в Парламент, он должен пройти всенародное обсуждение.

Перераспределение означает не только усиление роли той или иной ветви власти, но и ответственность. За работу и решения. На этом Президент несколько раз акцентировал внимание. К предстоящей реформе Казахстан шел поэтапно. Перед страной, как и перед всем миром, возникли вызовы. Глобальные. И ответ на них - это современная система управления страной.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Предполагаемая программа позволит решить 3 задачи. Во-первых, создать запас устойчивости политической системы на многие годы вперед. Во-вторых, повышение роли Правительства и Парламента. Даст более эффективный механизм ответа на современные вызовы. Да, конечно, это более сложная система управления, но и общество стало более сложным. Приходиться согласовывать, ходить, понятно. Я сознательно иду на делегирование части полномочий, которыми обладает Президент. И делаю это с одной единственной целью: построить эффективную, устойчивую, современную систему управления страной. В-третьих, в мире нет универсальной модели государственного устройства. Все находятся в поисках. Мы никогда не занимались копированием чужих моделей государственного устройства.

Другими словами, президент будет исполнять роль Верховного арбитра между ветвями власти. Значительно усилится роль Парламента и Правительства. Около сорока функций, ранее закрепленных за  главой государства, будут переданы в их компетенцию.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Целесообразно передать правительству утверждение государственных программ, за которое оно будет нести всю полноту ответственности. Правительству можно передать право самому образовывать и упразднять центральные исполнительные органы, не входящие в его состав. Президент может отказаться от права отменять либо приостанавливать действия актов правительства и премьер-министра.

Победившая же на выборах политическая партия будет формировать  Правительство. Свои полномочия Кабмин будет слагать перед парламентом. Основные тезисы выступления Елбасы обсуждаются на различных уровнях. Сегодня по этой теме высказался и спикер Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев, назвав предстоящее перераспределение полномочий «редким явлением» в мировой политике.

Касым-Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК:

Президент выступил инициатором передачи части своих полномочий исполнительной и законодательной ветвям власти. Без преувеличения, предусматриваемые изменения в Конституцию станут поворотным моментом в совершенствовании демократических процессов в Казахстане и развитии государственности в целом. Добровольная передача действующим Главой государства своих полномочий ветвям власти - это очень редкое явление в мировой политической практике. Наша политическая система будет базироваться на концепции «Сильный Президент, Авторитетный Парламент, Подотчетное Правительство.

В ближайшее время именно народным избранникам придется разъяснять населению главные пункты президентского обращения. Ожидается, что эти поправки Кабмин внесет в Парламент до конца текущей сессии.

Дархан Калетаев, депутат Сената Парламента РК:

Давно говорили о разделении полномочий, но дальше слов это не обходилось. Вместе с полномочиями, приходит и ответственность. Еще один большой вопрос с полномочиями приходит и конкуренция, реальная политическая конкуренция между ветвями власти. Это тоже очень серьезный вопрос.

Ахан Бижанов, депутат Сената Парламента РК:

Говоря о Парламенте на наш взгляд усиливается контрольные функции Парламента, усиливаются законодательные функции, утверждение членов Правительства. Это еще 1 шаг для дальнейшего развития демократических процессов нашей республики, который был с первых дней нашей Независимости.

Решение по конституционной реформе президент поручил вынести на всенародное обсуждение. С сегодняшнего дня по 26-ое февраля каждый казахстанец может высказать свое предложение, отправив письмо по электронной почте . Адрес опубликован на сайте Акорды.

Ерлан СИСЕНОВ