Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Эвакуация североказахстанцев не прекращается ночью: региону угрожает вторая волна паводков

AstanaTV
16.04.2024г. в 06:05
1722
Эвакуация североказахстанцев не прекращается ночью: региону угрожает вторая волна паводков
Фото Петропавловск.news

Спасатели поделились кадрами ночного спасения жителей Большой Малышки. Сельчан с сумками в руках грузят в спецтехнику. По данным местных властей, 10 тысячам североказахстанцев уже пришлось покинуть свои дома. Под угрозой подтопления еще 15 сёл, передает Astana TV со ссылкой на МЧС РК.

Фото МЧС РК

Как рассказали в ведомстве, спасатели Туркестанской области ночью эвакуировали в безопасные места местных жителей и домашних животных с дачных массивов и села Большая Малышка.

Глава оперативного штаба департамента по ЧС региона Аслан Ахметжанов сообщил, что большая вода может зайти еще в 15 населённых пунктов Кызылжарского района, расположенные вниз по течению Есиля.

Как пишет Петропавловск.news, уровень воды в реке продолжает подниматься в районе Петропавловска и села Долматово. Уже подтопило село Большая Малышка, Якорь, где закончена эвакуация жителей. Вывоз населения и сельхозживотных продолжается в селе Соколовка.

Населённый пункт, возможно, будет отрезан от республиканской трассы. Будет перелив. Проводятся работы по укреплению вала, очистке водопропускных труб для избежания размыва дорожного полотна. Также ожидается подтопление в селе Долматово. Не исключён приход половодья в малые населённые пункты — Барнёвка, Кустовое, Вагулино, Ольшанка, Вишнёвка и другие. Во всех указанных населённых пунктах находятся группировки сил департамента по ЧС и других подразделений. Во многих уже идёт эвакуация жителей, — сообщил Аслан Ахметжанов. 

А по данным директора областного филиала «Казгидромет» Кымбат Мергалимовой, пик паводка в регионе ожидают к 17-18 апреля. 

На территории Кызылжарского района на гидропосту села Долматово идёт интенсивное повышение уровня воды. Уровень реки достигает критической отметки. У Петропавловска опасная отметка составляет 940 см, когда река выходит в пойму. Сейчас уровень — 1340 см. Подъём продолжается, — говорит Кымбат Мергалимова.

Специалист такое отметила, что уже сегодня на Сергеевском водохранилище ожидают повышения уровня воды. 

В Петропавловск к 22 апреля подойдёт вода второй волны. Пик ориентировочно спрогнозирован на 27 апреля, — сообщила директор Северо-Казахстанской филиала «Казгидромет». 

Какой объём воды придёт в областной центр со второй волной паводка, гидрометеорологи говорить не берутся. Ситуация будет зависеть от уровня подъёма на малых реках.