Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Президент встретился с эвакуированными североказахстанцами

AstanaTV
16.04.2024г. в 13:52
659
Президент встретился с эвакуированными североказахстанцами
Фото Акорда

Касым-Жомарт Токаев после облета подтопленных территорий области встретился с жителями, эвакуированными после наводнения.Президент сообщил, что государство примет все необходимые меры. На сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

После оценки комиссии местному населению выплатят компенсацию за ущерб имущества. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Кроме того, пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

 По словам Касым-Жомарта Токаева, жителям будет оказана всесторонняя помощь.

Мы сейчас переживаем тяжелое время. Это общенациональное бедствие. С другой стороны, положительные признаки уже налицо. Вода постепенно уходит. Думаю, что ближайшие 10 дней будут самыми критическими, но уже сейчас мы принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий этого бедствия. Как я уже говорил, Правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Мы компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства. Это для меня сейчас приоритетная задача, – заявил Президент.