Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Подготовку к вакцинации подростков, беременных и кормящих матерей начали в Казахстане

AstanaTV
21.10.2021г. в 20:30
1933
Подготовку к вакцинации подростков, беременных и кормящих матерей начали в Казахстане

Подготовку к вакцинации подростков, беременных и кормящих матерей начали в Казахстане. Главный санврач подписал постановление о вакцинации Pfizer. Властям предписано подготовить пункты иммунизации к прибытию новой вакцины, а также проинформировать педагогов и родителей о прививочной кампании. Наши корреспонденты опросили родителей школьников. Выяснилось, что вопросов у них пока больше, чем ответов.

Дети стали в пять раз чаще заражаться коронавирусом. Тяжелых случаев тоже стало намного больше. Но не все родители готовы отправить своего ребёнка на прививку от ковида. Свою точку зрения они аргументируют в основном недостаточной изученностью вакцины.

БЛИЦ:

- Дети они маленькие, у каждого своя реакция, каждый по-своему будет переносить. И здесь мы должны очень тщательно подумать. Насчёт детей, конечно, мы против!

- Я сама вакцинированная 2 раза и своих внуков тоже поведу вакцинироваться. Надо! Ведь такая эпидемия, если не будем всех вакцинировать, так и будет болезнь расходиться. Они в школе учатся, и будут учиться.


Педиатры рекомендуют перед вакцинацией проконсультироваться со своим врачом. Даже легкая аллергия может стать противопоказанием.

Сергей КУЗНЕЦОВ, ВРАЧ- ПЕДИАТР:


Чтобы достоверно знать об аллергии, есть она действительно или нет, тогда нужно судить по аллергическому анамнезу человека, нужно обязательно сообщить об этом участковому терапевту, и участковый терапевт уже примет решение, можно или нельзя.


Вакцинировать намерены и беременных. Гинекологи говорят: доказательств негативного влияния прививки на здоровье матери и плода не выявлено. А вот последствия COVID-19 на течение и исходы беременности отмечаются. Лучше вакцинироваться после 22 недели, рекомендуют врачи. Главное к этому хорошо подготовиться.

Алия ШАНГАРАЕВА, АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ:

Во-первых – это обычный режим дня и конечно, приём витаминов. Беременным мы делаем акцент на приём витаминов жирорастворимых, это витамин Е, витамин D, омега-3, омега-6. Они помогают поднять иммунитет и перенести легче любые стрессовые ситуации в организме.

Специалисты опасаются нового всплеска заболеваний с приходом зимы. Особенно среди детей: это самая большая категория непривитых. К слову, что вакцинировать несовершеннолетних будут с 12 лет и только с разрешения родителей и опекунов.

Т. Рудаметова