Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Перепись населения снова можно пройти онлайн

AstanaTV
21.10.2021г. в 20:30
1424
Перепись населения снова можно пройти онлайн

Более 380 тысяч жителей столицы прошли перепись населения онлайн. Для тех, кто не смог или не успел, проводят опрос офлайн. Однако с сегодняшнего дня по просьбам жителей это снова можно сделать через интернет. При этом отмечается, что интервьюеры продолжат обход по квартирам до 31 октября. Так горожане смогут самостоятельно выбирать способ регистрации.

Студент столичного ВУЗа Нургазы Нурпатта в свободное от учебы время знакомится с жителями города. Ежедневно в качестве интервьюера он обходит около 50 квартир, чтобы каждый астанчанин прошел перепись населения.

Нургазы НУРПАТТА, ИНТЕРВЬЮЕР:

Мы активно проводим разъяснительные работы. Бывает, говорят, что вопросов слишком много, но все понимают – статистика очень важна.

Перепись населения стартовала 1-го сентября в онлайн формате. Пройти ее успели уже более 30% жителей Нур-Султана. В этом месяце волонтеры начали обходить те квартиры, чьи жильцы пока не зарегистрировались в базе.

С сегодняшнего дня услуга онлайн переписи возвращается. Ее решили восстановить по многочисленным просьбам горожан. Однако продолжат свою работу и интервьюеры. Чтобы исключить риск мошенничества, в чаты домов через ОСИ рассылают их фотографии. При этом иногда все же приходится идти на помощь волонтерам, рассказывает инструктор-контролер Фатима Баянова.
 
Фатима БАЯНОВА, ИНСТРУКТОР-КОНТРОЛЕР:

Бывают такие, что квартиры не открывают. Так как видят, что я взрослый человек, во многом не отказываются.  Девочка у меня, например, говорит, уже третий день сюда захожу, мне не открывают. А я пошла – открыли. Чай позвали пить, познакомились.


На участке контролера прописаны более шести с половиной тысяч человек. При этом 50% из них уже опрошены.

Дамир НИЯЗБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Это неотъемлемой частью является нашего общества современного. Чтоб в каждом районе понимание было, сколько нужно построить медучреждений, больниц, школ, садиков. Сам прошел перепись населения и всех также призываю.


Один интервьюер в итоге должен зарегистрировать 833 человека. Говорят, для этого достаточно обходить ежедневно около 25 квартир. В случае переработки, соответственно повышается и заработная плата.

А. Сабыр